Порядок оформления документов на бурение скважин в Воронеже

Не требуется оформления документации на пользование недрами для добычи подземных вод из первого от поверхности водоносного горизонта, где он не может являться источником централизованного водоснабжения и используется для удовлетворения нужд землепользователей приусадебных и садовых участков и др. мелких объектов при изъятии подземных вод с помощью простейших водозаборных сооружений…

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ НА БУРЕНИЕ РАЗВЕДОЧНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СКВАЖИН В Г. ВОРОНЕЖ
lbrRNYOc3PxRr1
В соответствии с Законом РФ «О недрах» и утвержденными «Временными правилами выдачи лицензии на недропользование для добычи подземных вод в Воронежской области», бурение скважин осуществляется на основании лицензии на пользование недрами.
1. Предприятия, учреждения, организации (юридические) и физические лица, заинтересованные в получении лицензии на недропользование, подают заявление в комитет природных ресурсов по Воронежской области о намерении бурения скважин в г. Воронеже.
2. По направлению Комитета природных ресурсов по Воронежской области заявитель получает в ГГП «Воронежгеология» гидрогеологическое заключение о возможности получения требуемого количества подземных вод в указанном месте территории города.
3. В случае получения положительного заключения ГГП «Воронежгеология» заявитель обращается в администрацию г. Воронежа с ходатайством о предварительном согласовании места размещения скважины.
В ходатайстве указывается цель строительства автономного источника водоснабжения, объемы водопотребления, прилагается план участка с указанием планируемого места размещения скважины.
4. Городская межведомственная комиссия при администрации города (приложение N 2) принимает решение о целесообразности и возможности бурения скважины на предложенном участке. Рассмотрение комиссией ходатайств по согласованию места размещения объекта производится не реже 1 раза в месяц.
5. На основании решения межведомственной комиссии, комитет по градостроительству и архитектуре администрации г. Воронежа готовит материалы по оформлению акта выбора земельного участка под размещение объекта (приложение N 3). К акту прилагаются картографические материалы: выкопировка из дежурного плана с нанесением границ соседних участков землепользователей, планшет геоподосновы с нанесением границ и указанием площади участка места предполагаемого бурения скважины (М 1:500).
6. Акт выбора земельного участка в установленном порядке согласовывается с центром госсанэпиднадзора, комитетом по охране окружающей среды г. Воронежа, комитетом природных ресурсов по Воронежской области, а также иными заинтересованными организациями.
Рассмотрение и согласование материалов предварительного размещения объекта всеми службами и комитетами администрации города производится в 5-ти дневный срок и не более 2-х месяцев с момента принятия решения межведомственной комиссией.
7. Согласованный акт выбора земельного участка утверждается постановлением исполнительного комитета администрации г. Воронежа.
8. Принятое постановление исполнительного комитета администрации г. Воронежа является основанием для оформления лицензии на недропользование для добычи подземных вод и разработки проекта на бурение скважины и действует в течение двух лет, если иное не установлено данным решением.
По истечении указанного срока размещение объекта подлежит повторному рассмотрению межведомственной комиссией, пересогласованию в установленном порядке и продлению сроков действия постановления исполнительного комитета администрации г. Воронежа.
9. Разработка проекта на бурение скважины производится организациями, имеющими лицензию на право осуществления данного вида деятельности.
10. Проект на бурение скважины в обязательном порядке проходит государственную экологическую экспертизу с предварительным согласованием в органах госсанэпиднадзора.
11. В случае положительного заключения органов госсанэпиднадзора и государственной экологической экспертизы, комитет по градостроительству и архитектуре, в установленном порядке, готовит проект-постановление исполнительного комитета администрации г. Воронежа о предоставлении земельного участка под бурение скважины и утверждении размеров зон санитарной охраны в соответствии с проектными данными.
12. При наличии утвержденного проекта на бурение скважины, документов на право пользования земельным участком заявитель в установленном порядке получает разрешение на бурение скважины в комитете природных ресурсов по Воронежской области.
13. На основании разрешения на бурение скважины специализированная организация, имеющая лицензию на проведение буровых работ, осуществляет бурение скважины в соответствии с утвержденным проектом.
14. При незначительных отступлениях от проекта, возникающих в процессе строительных работ, все изменения заявитель согласовывает с комитетом природных ресурсов по Воронежской области.
15. После сооружения скважины и выполнения всех сопутствующих работ буровая организация производит строительную откачку, во время которой отбираются пробы воды на полный химический и бактериологический анализы.
16. После получения результатов анализов воды из вновь пробуренной скважины заявитель представляет в комитет природных ресурсов по Воронежской области всю проектную и исполнительную документацию по бурению, обустройству, опробованию скважины и ее учетную карточку для проведения государственной экспертизы по условиям пользования недрами и регистрации скважины в Территориальном геологическом фонде и Государственном Водном кадастре.
При положительном заключении государственной экспертизы комитет природных ресурсов по Воронежской области разрешает недропользователю добычу подземных вод в согласованных объемах. Без указанного разрешения добыча подземных вод из вновь пробуренной скважины запрещается.
17. Для сдачи водозаборной скважины в эксплуатацию по заявке заказчика и приказу департамента городского хозяйства организуется работа государственной приемочной комиссии, в состав которой в обязательном порядке входят представители комитета природных ресурсов по Воронежской области, комитета по охране окружающей среды и центра госсанэпиднадзора г. Воронежа.
18. В комитете по градостроительству и архитектуре заказывается исполнительная съемка участка с указанием границ зон санитарной охраны для включения данных в систему градостроительного и земельного кадастра департамента управления городской недвижимостью администрации г. Воронежа.
19. В случае, когда проектируемая скважина располагается на территории, принадлежащей заявителю, имеющему землеотводные документы и лицензию на право пользования недрами, в которой предусмотрено или не предусмотрено бурение новых скважин, дальнейшее оформление документации начинается с оформления и утверждения акта выбора площадки под строительство скважины.
20. В случае перебуривания малодебитных и вышедших из строя скважин, при наличии лицензии на пользование недрами, на основании комиссионного акта обследования и технического задания разрабатывается проект на бурение (перебуривание) новых скважин в соответствии с установленным порядком.
21. Не требуется оформления документации на пользование недрами для добычи подземных вод из первого от поверхности водоносного горизонта, где он не может являться источником централизованного водоснабжения и используется для удовлетворения нужд землепользователей приусадебных и садовых участков и др. мелких объектов при изъятии подземных вод с помощью простейших водозаборных сооружений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA ImageChange Image